Centro Regional AudioVisual de Cantabria

C.R.A.C.

Centro Regional Audio Visual de Cantabria

_________________________________________________________________________________________________________
Festivales SepyOct 2013
·
22 Festival Cine Madrid PNR22 Festival de Cine de Madrid22 Festival de Cine de Madrid22 Festival de Cine de Madrid22 Festival de Cine de MadridWEB oficial

1

festival corto y creoo
·
Aunque aún faltan por conocer los seleccionados en el nuevo apartado premiado por la Universidad de Cantabria (más información AQUI), los proyectos presentados al Premio Made in Cantabria (más información AQUI) y el apartado Emergentes Santander-Bilbao, el III Festival de Cine de Santander Corto & Creo, que se celebrará con el patrocinio de la Fundación Santander Creativa en el Casyc UP del 5 al 12 de Octubre, ha dado a conocer sus 45 títulos finalistas que se disputarán los premios de Mejor Cortometraje de Ficción, Mejor Cortometraje de Realidad y el galardón especial El Festivaluco.

EnlaceINFO en CINENTERATE

_________________________________________________________________________________________________________

2

Cine España Toulouse 2013
·
 La apertura de la 18a edición de festival ha tenido lugar en compañía de los invitados y los patrocinadores en el patio de La Cinémathèque de Toulouse en ese ambiente distendido que constituye el « plus » de Cinespaña. ¡A partir de mañana sumérgete en el corazón del cine español y descubre las primeras películas de la programación 2013!¿Qué haces este fin de semana?¡No te lo pierdas! ¡Las sesiones en presencia del equipo de las películas para los encuentros con el público y debates de las proyecciones!
_

PROGRAMACION DEL VIERNES 4 DE OCTUBRE


     LAS PELICULAS EN PRESENCIA DE INVITADOS

Vida en sombras de Llorenç Llobet Gràcia >> 18h – Cinémathèque
Reborn de José Juan Bigas Luna >> 20h00 – Cinémathèque
Goya en Burdeos de Carlos Saura >> 18h30 – ABC
No habrá paz para los malvados de Enrique Urbizu >> 21h30 – ABC
15M: Malaga despierta de Rakesh Bhagwan Narwani (documentaire) >> 18h30 – ESAV
Una mujer sin sombra de Javier Espada >> 20h30 – ESAV
Fill de Cain de Jesús Monllao Plana >> 20h00 – UGC
Flammes de Adolpho Arrietta >> 20h30 – Le Cratère

Encuentra toda nuestra programación en la web www.cinespagnol.com con la Competición Oficialel Panoramala Carta Blancala Sesión golfa, el ciclo Memoria y política, o también Voir et revoir para no perderte nada de lo mejor de la producción española!
Cinespaña, cine y mucho más…
…Los eventos de los próximos días, à vos agendas !

Los Apero- conciertos
>>> Todas las tardes a las 19h, el Village del Festival en el patio de la Cinémathèque os propone apero-conciertos gratuitos con bar de tapas.

VIERNES 4 DE OCTUBRE
MERCI MARLENE
Este cuarteto desprende una música con melodías que no te podrás sacar de la cabeza. Con un fondo de rock atmosférico, las letras dan forma a unos personajes realistas y exuberantes al mismo tiempo.

Encuentro con Jose Coronado

Jose Coronado estará en el cine ABC para hablarnos de su trabajo como actor y encontrarse con el público del festival, entre dos de sus películas que serán proyectadas en el ABC. El encuentro estará animado por Françoise-Pier Pelinard Lambert, redactor y jefe adjunto de la publicación Film Français.

Exposiciones :

« La expresión creativa de una personalidad auténtica »
Pintura y escultura de PERDUT (Vicenç Llongueras, artista catalán)
Del 27 de septiembre al 6 de octubre – ESAV

« Tránsitos: SCL-BCN »: retratos de estudiantes chilenos residentes en Barcelona
Mirada original sobre la intimidad de sus pisos compartidos.
Fotografías: María José Bello
A partir del 27 de septiembre – Cine ABC

« Tête à tête » : retratos de invitados de la 17a edición.
Fotografías: Jean-Jacques Ader
A partir del 20 de septiembre – Instituto Cervantes
Informaciones prácticas :

Nuestros cines: La Cinémathèque de Toulouse, l’ABC, l’UGC, l’ESAV, La Casa de España, le Cratère et l’Instituto Cervantes…
MIENTRAS TANTO, síguenos…
Sigue toda la actualidad en nuestra web o en las redes sociales FacebookTwitterYoutubeMyspace

___

¡Un jueves de película! »

        Cuantas cosas por hacer este jueves! El ritmo no para en Cinespaña. No os lo penséis, ¡venid a disfrutar de estos últimos cuatro días de festival!Sesion especial 3D Encierro Bull Running in Pamplona de Olivier Van Der Zee
Jueves 3 – 20h – UGC >>> ¡Presentada por el director!
Por primera vez en Cinespaña, ¡vive una experiencia 3D con nosotros!

Cine-concierto en colaboración con la Filmoteca de Cataluya y La Cinémathèque de Toulouse.
Programa de 17 cortometrajes del aragonés Segundo de Chomón (1871-1929) acompañado al piano por Raphaël Howson. Duración : 1h40
Jueves 3 – 20h30 – Cinémathèque de Toulouse
Emoción de otro género, ¡pero completamente intenso! ¡Vais a tener que tomar una decisión para la noche del jueves!

Memoria y política
Este ciclo sobre la « memoria histórica » que se orienta hoy hacia los movimientos sociales y las reivindicaciones independentistas actuales es muy querido en Cinespaña.
Descubre mañana jueves dos de las películas de esta programación :
Al final del tunel de E. Ortega Santillana >> 16h – Cinémathèque
Libre te quiero de B. Martín Patino >> 20h30 – ESAV

“La ultima proyección”
Cada día a las 22h « la dernière séance » os propone una programación de cine fantastico para disfrutar hasta el final!
Découvrez demain jeudi deux des films de cette programmation :
Jess Franco, manera de vivir de K. Mesa + Cargols de G. C. Sal Lari >> Jeu. 03 – 22h – Cinémathèque

¡Para no perdérselo ! Las sesiones en presencia del equipo de la película para los encuentros et debates tras las proyecciones!

PROGRAMACION DEL JUEVES 3
     LAS PELICULAS EN PRESENCIA DE INVITADOS

The Labèque Way de Félix Cábez (documentaire) >> 14h – Cinémathèque
La flaqueza del bolchevique >> 16h30 – Cervantes (VO)
Programa de cortometrajes sobre la República y la Guerra Civil >> 18h – Cinémathèque
Impávido de Carlos Therón >> 19h – ABC Salle A
Cuando yo era. Eva Yerbabuena de José Sánchez-Montes >> 20h – Cinémathèque
Encierro Bull Running in Pamplona de Olivier Van Der Zee >> 20h – UGC
The extraordinary tale de Laura Alvea et José F. Ortuño >> 21h – ABC

Encuentra toda nuestra programación en la web www.cinespagnol.com con la Competición Oficialel Panoramala Carta Blancala Sesión golfa, el ciclo Memoria y política, o también Voir et revoir para no perderte nada de lo mejor de la producción española!
Cinespaña, cine y mucho más…
…Los eventos de los próximos días, à vos agendas !

Encuentro con el escritor Lorenzo Silva
Jueves 3 – 18h30 – Instituto Cervantes
El encuentro será precedido de la proyección de la película La flaqueza del bolchevique de Manuel Martin Cuenca.
>> Proyección a las 16h30

Homenaje y Encuentro con Adolpho Arrietta, ¡una de las figuras más atípicas del cine español!
Proyección de la película de Adolpho Arrietta Les intrigues de Silvia Couski
>>> En presencia del director y del crítico de cine Philippe Azoury

Los Apero- conciertos
>>> Todas las tardes a las 19h, el Village del Festival en el patio de la Cinémathèque os propone apero-conciertos gratuitos con bar de tapas.

JUEVES 3
BOFF
Un viaje al universo del cine a través de las épocas y los ambientes musicales… A descubrir!

Exposiciones :

« La expresión creativa de una personalidad auténtica »
Pintura y escultura de PERDUT (Vicenç Llongueras, artista catalán)
Del 27 de septiembre al 6 de octubre – ESAV

« Tránsitos: SCL-BCN »: retratos de estudiantes chilenos residentes en Barcelona
Mirada original sobre la intimidad de sus pisos compartidos.
Fotografías: María José Bello
A partir del 27 de septiembre – Cine ABC

« Tête à tête » : retratos de invitados de la 17a edición.
Fotografías: Jean-Jacques Ader
A partir del 20 de septiembre – Instituto Cervantes
Informaciones prácticas :

Nuestros cines: La Cinémathèque de Toulouse, l’ABC, l’UGC, l’ESAV, La Casa de España, le Cratère et l’Instituto Cervantes…
MIENTRAS TANTO, síguenos…
Sigue toda la actualidad en nuestra web o en las redes sociales FacebookTwitterYoutubeMyspace

__

PROGRAMACION DEL MARTES 1 Octubre

 

Quinto día de la fiesta:
Los huéspedes y un número creciente de eventos!

Centrarse en la Filmoteca de Catalunya
Usted presenta la riqueza del cine español en su conjunto, es el objetivo de Cinespaña. Cada año, las películas del patrimonio ocupan una gran parte del programa, gracias a las filmotecas españolas. Para esta 18 ª edición, queremos rendir homenaje a una de las más importantes: la Filmoteca de Catalunya.

En colaboración con La Cinémathèque de Toulouse.

Miércoles a partir de proyecciones de futuro proporcionadas en este enfoque.
Programa de tres documentales Jacinto Esteva:
Notas Alrededor emigración salina Lejos de Los Árboles
→ Miércoles 2 – 18 h – Filmoteca

Gamberros Ciclo “! “Una mirada en el nuevo humor español …
Un cortometraje + una película para explorar el género de la sátira de la parodia a través de la risa grotesca.
Ronda del día: “Bailaré sobrio cadáver” Choque Nacho Vigalondo
Asombroso El Mundo y Pocholo Borjamari Juan Cavestany y E. López Lavigne
→ Miércoles 2-16,30 – Cervantes

No te lo pierdas! Sesiones en presencia del equipo de la película para las reuniones y discusiones después de los exámenes!

PROGRAMACIÓN Miércoles 2
CINE EN LA PRESENCIA DE PERSONAS

Cortometrajes en el programa de la competencia 2 >> 18.30 – Esav
Otel.lo de Al-Hammudi Rahmoun Fuente >> 19h – ABC Sala A
The Way Labèque Felix Cábez (documental) >> 19h30 – ABC Sala C
¡GARI de Nicolas Réglat (documental) >> 20:30  ESAV (en VOF)

Encuentre toda nuestra programación en el sitio www.cinespagnol.com con la Competencia Oficial, Panorama, Carte Blanche, la última sesión, el ciclo y la política de la memoria o la vista y para que no te pierdas lo mejor de producción española!

Homenaje a Manuel Rodríguez Blanco
Manuel Rodríguez Blanco falleció la pasada primavera. Hemos querido homenajearlo con la proyección de Tristana Luis Buñuel, una de sus películas favoritas.
Miércoles, 02 de octubre – 19:30 – Cervantes

Cinespaña, películas y mucho más …
Eventos … al día siguiente, porque sus agendas!

Los conciertos Aperitivo

>>> Cada noche a las 19h, el Festival Village en el patio de la Cinemateca tiene aperitivo gratuito con bar de tapascon música en directo

Miércoles 2 

Gwenaël B Gwenaël B. ofertas de canciones pop de guitarra en una mente / rock folk teñido y los sonidos celtas. Un mundo influenciado por Brassens y Desire Negro, The Pogues y Yves Jamait que siente yodo, cerveza, grandes paseos y carreteras.

Exposiciones:

“La expresión creativa de una personalidad auténtica”
Pintura-escultura Perdut (Vicenç Llongueras, artista catalán)
A partir de septiembre 27 a octubre 6 – ESAV

“Tránsitos: retratos de los estudiantes chilenos que viven en Barcelona SCL-BCN.
Vista original de la intimidad de estas colocaciones.
Fotografías: José María Bello
Del 27 de septiembre – Cinema ABC

“Frente a Frente” retratos de los invitados de la 17 ª edición.
Fotografías: Jean-Jacques Ader
Del 20 de septiembre – Instituto Cervantes
Información práctica:

Nuestros socios locales: La Cinémathèque de Toulouse, CBA, UGC, ESAV, La Casa de España, el cráter y el Instituto Cervantes …
MIENTRAS TANTO, permanezca conectado …
Siga las noticias en nuestra página web o en las redes sociales Facebook , Twitter , Youtube , Myspace

 

PROGRAMACION DEL LUNES 30

 

El comienzo de la semana nunca es fácil. Así que para hacer que esperar y darle un gusto de fin de semana, hemos seleccionado para usted los mejores momentos de este primer día del mes de octubre en el festival.

No te lo pierdas!

Vista previa de la última película del director Álex de la Iglesia
Las Brujas de Zugarramurdi
Martes 1 – 20h – CGU – VOSTA

Carte Blanche asignada al productor y distribuidor Enrique González Macho
Presidente de la Academia de las Artes y de las Ciencas Cinematográficas.

Gamberros Ciclo “! “Una mirada en el nuevo humor español …
… La parodia sátira a través de la risa grotesca.

Y siempre …
Sesiones de la presencia del equipo de la película para las reuniones y los debates posteriores exámenes!

PROGRAMACIÓN Martes 1
CINE EN LA PRESENCIA DE PERSONAS

Estocolmo Rodrigo Sorogoyen >> 18 h – Filmoteca
Paradiso por Omar Al Abdul Razzak (documental) >> 18.30 – ESAV
Cortometrajes en el programa de la competencia >> 1 20h30 – Esav

Encuentre toda nuestra programación en el sitio www.cinespagnol.com con la Competencia Oficial, Panorama, Carte Blanche, la última sesión, el ciclo y la política de la memoria o la vista y para que no te pierdas lo mejor de producción española!

JURADO PROFESIONAL 2013
Integrado por personalidades del cine francés, se adjudicará el Violette d’Or a la mejor película, dotado con € 7.500 por parte del alcalde de Toulouse – incluyendo € 2.500 para el director y 5.000 euros para la distribución de ayuda en Francia. Asimismo, el jurado entregará los premios al Mejor Guión, Mejor Actriz y Masculina, Mejor Música Original yMejor Cinematografía.

_______________________________________________________________________________________

PROGRAMACION DEL SABADO 28


     LAS PELICULAS EN PRESENCIA DE INVITADOS

Las cosas del querer de Jaime Chávarri >> 18h – Cinémathèque
Dime quién era Sanchicorrota de Jorge Tur Moltó (documentaire) >> 18h30 – ESAV
Frontera de Manuel Pérez >> 20h – Cinémathèque
Camaradas de Sabin Egilior (documentaire) >> 20h30 – ESAV
Te doy mis ojos de Iciar Bollain >> 22h – Cinémathèque

PROGRAMACION DEL DOMINGO 29
     LAS PELICULAS EN PRESENCIA DE INVITADOS

Your lost memories de Alejandro Marzoa et Miguel Ángel Blanca (documentaire) >> 16h–Cinémathèque
Dos amigos de Polo Menárguez >> 18h – Cinémathèque Grande Salle
Las truchas de José Luis García Sánchez >> 18h – Cinémathèque Petite Salle
Los ilusos de Jonás Trueba >> 19h – ABC Salle A
Leonora Carrington de Javier Martín-Domínguez (documentaire) >> 19h30 – ABC Salle C
La herida de Fernando Franco >> 20h – Cinémathèque Grande Salle
El corazón del bosque de Manuel Gutiérrez Aragón >> 20h – Cinémathèque Petite Salle

PROGRAMACION DEL LUNES 30
     LAS PELICULAS EN PRESENCIA DE INVITADOS

El efecto K de Valentí Figueres >> 18h – Cinémathèque Grande Salle
Oírse de David Arratibel (documentaire) >> 18h30 – ESAV
Blancanieves de Pablo Berger >> 18h30 – Le Cratère
El cuerpo de Oriol Paulo >> 19h – ABC
Ilusión de Daniel Castro >> 20h15 – Cinémathèque Grande Salle
Casting de Jorge Naranjo >> 21h – ABC

Encuentra toda nuestra programación en la web www.cinespagnol.com con la Competición Oficialel Panoramala Carta Blancala Sesión golfa, el ciclo Memoria y política, o también Voir et revoir para no perderte nada de lo mejor de la producción española!


Cinespaña, cine y mucho más…
…Los eventos de los próximos días, à vos agendas !

Los Apéro- conciertos

>>> Todas las tardes a las 19h, el Village del Festival en el patio de la Cinémathèque os propone apéro-conciertosgratuitos con un bar à tapas

SABADO 28 – Excepcionalmente a las 19h30 ese día
CUMBIA AL POBRE
Percusiones venidas desde Africa, cantos españoles y melodías cobrizas, el corazón del grupo « Cumbia al Pobre » late al ritmo de América Latina. ¡Para bailar y gozar!

DOMINGO 29
LUCIEN ET LA MOVAIZ GRAINE
Una movaiz graine, un trébol de tres hojas multi-percusionista y un contrabajista mi-faon mi-loup reunidos para un trío con una brizna de desorden pero lleno de buen humor!

Encuentros literarios :
«Acerca de Machado»
Con motivo de la proyección del documental de Eduardo Chapero-Jackson Los mundos sutiles, un encuentro con el poeta Serge Pey se organizará alrededor de la obra de poeta español Antonio Machado.
Domingo 29 – 18h – Cave Poésie
Exposiciones :
« La expresión creativa de una personalidad auténtica »
Pintura y escultura de PERDUT (Vicenç Llongueras, artista catalán)
Del 27 de septiembre al 6 de octubre – ESAV

« Tránsitos: SCL-BCN »: retratos de estudiantes chilenos residentes en Barcelona
Mirada original sobre la intimidad de sus pisos compartidos.
Fotografías: María José Bello
A partir del 27 de septiembre – Cine ABC

« Tête à tête » : retratos de invitados de la 17a edición.
Fotografías: Jean-Jacques Ader
A partir del 20 de septiembre – Instituto Cervantes
Informaciones prácticas :

Nuestros cines: La Cinémathèque de Toulouse, l’ABC, l’UGC, l’ESAV, La Casa de España, le Cratère et l’Instituto Cervantes…
MIENTRAS TANTO, síguenos…
Sigue toda la actualidad en nuestra web o en las redes sociales FacebookTwitterYoutubeMyspace

_______________________________________________________________________________________

Durante 10 días, España estará presente en las calles de la Ville Rose para el disfrute de cinéfilos y enamorados de la cultura española.

Más de un centenar de películas programadas: competición oficial de largometrajes, documentales y corto-metrajes; panorama de lo mejor de la producción española actual; ciclo « Memoria y Política »…
Imprescindibles : encuentros y debates con los equipos de las películas al final de las proyecciones!

>>> “Apéros-concert” gratuitos todas las tardes a las 19h en el “Village” del Festival con el tradicionalbar de tapas, en un ambiente festivo.

Los eventos 2013 :

Encuentro con Jose Coronado
Goya al Mejor Actor en 2012, Jose Coronado ha participado en más de cuarenta películas, una decena de obras de teatro y numerosas series televisivas de gran éxito y cuya buena crítica ha sido unánime.
Viernes 4 – 20h30 – Cine ABC : encuentro con el actor, que hablará de su trabajo, y proyección de dos de sus largometrajes :
Goya en Burdeos de Carlos Saura : 18h30 – ABC
No habrá paz para los malvados de Enrique Urbizu : 21h30 – ABC

Avant-première del último film de Álex de la Iglesia
Las Brujas de Zugarramurdi
Martes 1 – 20h – UGC

Proyección especial 3D Encierro Bull Running in Pamplona de Olivier Van Der Zee
Jueves 3 – 20h – UGC

Cine-concierto en colaboración con la Filmoteca de Catalunya y La Cinémathèque de Toulouse.
Programa de cortometrajes del aragonés Segundo de Chomón (1871-1929) acompañado por el pianista Raphaël Howson.
Jueves 3 – 20h30 – Cinémathèque de Toulouse

Carta Blanca
Al productor y distribuidor Enrique González Macho, Presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

Ciclo « Gamberros ! », una mirada al nuevo humor español: de la sátira a la parodia pasando por la risa grotesca.

Cinespaña, cine y mucho más!

Exposiciones :

« La expresión creativa de una personalidad auténtica »
Pintura y escultura de PERDUT (Vicenç Llongueras, artista catalán)
Del 27 de septiembre al 6 de octubre – ESAV

« Tránsitos: SCL-BCN »: retratos de estudiantes chilenos residentes en Barcelona
Mirada original sobre la intimidad de sus pisos compartidos.
Fotografías: María José Bello
A partir del 27 de septiembre – Cine ABC

« Tête à tête » : retratos de invitados de la 17a edición.
Fotografías: Jean-Jacques Ader
A partir del 20 de septiembre – Instituto Cervantes

Encuentros literarios :

Proyección de La flaqueza del bolchevique de Manuel Martin Cuenca seguida de un encuentro con el escritor y co-guionista Lorenzo Silva.
Jueves 3 – 16h30 – Instituto Cervantes

«En torno a Machado » Proyección del film Los mundos sutiles de Eduardo Chapero-Jackson y encuentro con el poeta Serge Pey en torno a la obra del gran autor español Antonio Machado.
Domingo 29 – 18h – Cave Poésie

Informaciones prácticas :

Nuestros cines: La Cinémathèque de Toulouse, l’ABC, l’UGC, l’ESAV, La Casa de España, le Cratère et l’Instituto Cervantes…

Evento inaugural, el viernes 27 de septiembre en La Cinémathèque de Toulouse (con invitación)
Evento de clausura, el sábado 5 de octubre, Entrega de premios (con invitación)

Proyección de las películas premiadas, el domingo 6 de octubre a partir de 14h

MIENTRAS TANTO, SEGUID CONECTADOS…
Sigue toda la actualidad en nuestro sitio web y en las redes sociales « Festival Cinespaña » FacebookTwitter

_________________________________________________________________________________________________________

 3

Cine Invisble 5º Festival
·

 enlace 2PROGRAMACION

El 5º Festival de Cine Invisible “Filme Sozialak” de Bilbao transforma las pantallas de Cine
en espejos refl ejando 66 historias humanas de una treintena de países. Una valiosa diversidad
de imágenes y testimonios recogidos en obras de fi cción, documental y animación que nos
invitarán a refl exionar sobre algunos de los problemas que afectan a nuestro mundo.
Veremos cómo son arrojadas al mar millones de toneladas de peces en la Unión Europea,
documentos sobre las sufragistas en México y las recogedoras de agua en la India, cómo niñas
y niños refugiados de Birmania intentan llevar a la realidad sus sueños, relaciones entre
indígenas y colonos en la Amazonía peruana, el estado de las refugiadas y refugiados palestinos
y saharauis, el retrato de activistas africanas organizadas para acabar con la mutilación
genital femenina, testimonios de situaciones sufridas por inmigrantes aquí… Todas ellas son
narraciones audiovisuales de incalculable valor que huyen del sensacionalismo cotidiano, y
que probablemente nos darán muchas ideas para hacer un mundo mejor.
Con el ánimo de seguir ampliando el público del festival, estaremos en catorce sedes repartidas
en Bilbao, Barakaldo, Erandio, Portugalete, Mungia, Iurreta y Elorrio, destacando además
que 6 de ellas estarán ubicadas en Institutos de Secundaria y Formación Profesional.
Un año más se ha conseguido la participación equilibrada de realizadoras y realizadores en
las difusiones del festival. Y como novedad os anunciamos la puesta en marcha del INVISIBLE
EXPRESS que estará dirigido a alumnado de la UPV/EHU.
¡No os lo perdáis!
J. Carlos Vázquez Velasco

Director / Kultura, Communication y Desarrollo

Cine Invisible

 
Enlace | Esta entrada fue publicada en cine y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s